Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

VIAL evo Ultra, Ultegra Di2 R8050

5.599,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit ca. 20 Werktage

Bike-Konfigurator
Rahmenhöhe ** 

Wählen Sie die Rahmenhöhe für Ihr VIAL evo Ultra aus:

Zurücksetzen
Decal-Farbe ** 

Wählen Sie die Dekorfarbe für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Tretlager ** 

Wählen Sie zwischen hochwertigen Standard-Stahllagern und HighEnd speziell beschichteten Ceramic Hybrid-Lagern!

Zurücksetzen
Steuersatz 
Zurücksetzen
Lenker und Lenkerbreite ** 

Wählen Sie Lenker und Lenkerbreite für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Vorbau und Vorbaulänge ** 

Wählen Sie den Vorbau und die Vorbaulänge für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Kurbellänge / Kettenblätter ** 

Wählen Sie die Kurbellänge und die Kettenblattabstufung für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Kassette ** 

Bitte erfragen Sie andere Abstungen vor der Bestellung.

Zurücksetzen
Sattel ** 

Wählen Sie den gewünschten Sattel für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Sattelstütze 

Wählen Sie die gewünschte Sattelstütze für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Laufradsatz ** 
Zurücksetzen
Nabenlager 

Diese Option ist ausschließlich für Laufräder aus der Ultra-Serie von ax-lightness verfügbar!

Zurücksetzen
Carbonschutzbrief 

DIE Vollkasko-Versicherung für Ihr VIAL evo Ultra.

KaufpreisJahresbeitrag
bis 10.000 €580,75 €
bis 20.000 €968,69 €


Weitere Informationen unter: http://www.carbonschutzbrief.de

Hinweis:
 Die Carbonschutzversicherung kann ausschließlich von Kunden mit deutschem Bankkonto abgeschlossen werden. Die Beiträge werden durch den Versicherer jährlich eingezogen.

Zurücksetzen
Upload Bestellformular 

Wenn Sie Hilfe bei der Bestimmung der Rahmenhöhe und der weiteren Abmessungen benötigen, können Sie hier den ausgefüllten Vermessungsbogen hochladen.

Beim Hochladen der Datei(en) ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten

Datei(en) werden hochgeladen.

Sie probieren zu viele Dateien hochzuladen.

Sie probieren eine zu große Datei hochzuladen, die maximale Größe beträgt 3.00 MB

Dateinamen dürfen nicht doppelt verwendet werden

Ihre Dateien wurden erfolgreich hinzugefügt

(maximal 1 Datei(en) je 3.00 MB sind erlaubt)
Zurücksetzen
Bestellbemerkung 
Zurücksetzen
** Pflichtfeld
Angebot anfordern
  • SW10099
VIAL evo Ultra by ax-lightness - Modell 2018 Ab sofort werden alle Komplett-Räder mit... mehr

VIAL evo Ultra by ax-lightness - Modell 2018

Ab sofort werden alle Komplett-Räder mit unserem optimierten 2018er VIAL evo Ultra Rahmenset ausgeliefert!

Das 2018er Rahmenset wurde noch einmal optimiert und das Beste noch einmal ein Stückchen besser gemacht:

  • Die neu berechnete Belegung der Sitz- und Kettenstreben erhöht die Seitensteifigkeit noch einmal, ohne auf den mehrfach prämierten Komfort verzichten zu müssen.
  • Das geänderte Layup und die Formgebung des hinteren Bremssteges sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert darüber hinaus die Dosierbarkeit beim Bremsen noch einmal spürbar.
  • Trotz seines geringen Gewichts und überragenden Steifigkeitswerten zeichnet sich das VIAL evo insbesondere auch durch seine außergewöhnliche Festigkeit und Stabilität aus. Unsere Rahmen bestehen sämtliche ISO Prüfnormen, Überlastprüfungen und Impact-Tests ohne mit der Wimper zu zucken.
  • Eine UCI-Zulassung ist derzeit in Vorbereitung, die auch eine Verwendung in UCI-sanktionierten Wettbewerben ermöglicht. Das Continental Profi-Team BikeAid setzt auch kommende Saison auf das VIAL evo.

Der VIAL evo Ultra verschiebt die Grenzen des Möglichen und vermag es neue, nicht geahnte Maßstäbe in den Asphalt zu brennen!

Durch den Einsatz modernster Herstellungsprozesse und Materialien entstehen an unserem Produktionsstandort in Deutschland in aufwendigster Handarbeit feinste Carbon-Komponenten, die sich durch herausragende Technik und Funktionalität auszeichnen. Der Direktvertrieb ermöglicht uns sowohl größtmögliche Nähe zu unseren Kunden als auch wettbewerbsfähige Preise trotz absoluter Spitzentechnologie.

Hierzu zählt auch das VIAL evo Ultra! Ein Race-Bike der Superlative, welches sowohl durch überragende technische Eigenschaften als auch durch sein sehr ausgewogenes Fahrverhalten begeistert.

Ausgefeilte Layups und die perfekt abgestimmte Formgebung vereinen im VIAL evo Ultra Eigenschaften, die sich bisher nur sehr schwer in einem einzigen Bike kombinieren ließen.

Das VIAL evo Ultra glänzt durch extreme Steifigkeit im Tretlager- und Steuerrohr-Bereich und bietet trotzdem hervorragenden Komfort. Die enorme Leichtigkeit gepaart mit extremer Widerstandsfähigkeit verwandelt jeden Pedaltritt in druckvollen Vortrieb!

Der Rahmen besteht nicht nur sämtliche ISO- und Überlast-Tests mit Bravour, sondern darüber hinaus auch unsere viel höheren hausinternen Standards. Aus diesem Grund ist der Rahmen auch für ein Fahrergewicht bis zu 120 kg freigegeben.

Seine Leistungsfähigkeit hat er durch seine Test-Bestnote in der Fachzeitung „TOUR“ mit Bestnoten in sämtlichen Steifigkeitswertungenbei gleichzeitig ausdrücklich Komfort und Leichtigkeit eindrucksvoll bewiesen. >>> Hier geht es zum Testbericht <<<

Dank seines um 7 Grad geslopten Oberrohrs ermöglicht das VIAL evo Ultra einen größeren Sattelstützenauszug. Der zusätzliche Flex der Stütze erhöht hierdurch merklich den Komfort, während die hohe Tretlagersteifigkeit jeden Krafteinsatz am Pedal unmittelbar in Geschwindigkeit umsetzt.

Standardmäßig kommt der ax VIAL evo Ultra mit unseren hochwertigen hauseigenen, doppelt gedichteten ax Kugellagern.

Optional lässt sich sowohl das Innenlager, der Steuersatz als auch die Nabenlager durch CeramicSpeed Coated Keramik-Hybridlagern aufwerten, die nebst einer deutlicher Reduzierung im Leichtlauf und dem Einsparen wertvoller Watt, zusätzlich deutlich witterungsresistenter sind und weitere wertvolle Gramm einzusparen wissen. 

Hightlights

  • Handmade in Germany by ax-lightness
  • Optimales Verhältnis aus Steifigkeit, Gewicht und Komfort
  • Superleichter Rahmen der 700 Gramm Klasse
  • Speziell auf die Schaltgruppe abgestimmt
  • Fahrergewichtslimit 120 kg
  • Große Auswahl an Dekorfarben für ein individuelles Erscheinungsbild
  • Zwei unterschiedliche Klarlackoptionen

Konfigurationsmöglichkeiten

Über unseren Bike-Konfigurator kannst Du das bereits sehr hochwertig ausgestattete Basismodell ganz nach Deinen Wünschen individualisieren und z.B. mit weiteren ax-lightness Carbon-Komponenten aufwerten.
Gerne sind wir Dir bei der Bestimmung der korrekten Rahmengröße und der Spezifikationen der Komponenten behilflich! Hierzu kannst Du den angehängten Vermessungsbogen herunterladen und diesen während des Bestellvorgangs direkt an Deine Bestellung hochladen.


CARBONSCHUTZBRIEF - DIE Vollkaskoversicherung für Ihr Fahrrad!

Ab sofort bieten wir mit unserem exklusiven Carbonschutzbrief eine Vollkaskoversicherung für Fahrräder und Komponenten an! Wir sorgen für Ersatz bei Diebstahl (inkl. Zubehör), Vandalismus, Elektronik, Fall- und Sturzschäden.

Weitere Informationen unter: www.carbonschutzbrief.de

 
Modell: VIAL evo Ultra
Rahmen: VIAL evo Ultra
Rahmenmaterial: Carbon
Gabel: 3T Rigida LTD UD
Rahmenhöhe: 52, 54, 56, 58
Dekorfarbe: fluored, fluoyellow, gold, karminrot, schwarz, silber, weiß
Steuersatz: ax Tapered 1 1/8" - 1 1/4"
Brems-Schalthebel: Shimano Ultegra Di2
Bremskörper: Shimano Ultegra
Kurbel: Shimano Ultegra
Innenlager: BB386 Evo
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2
Kassette: Shimano Ultegra (max. 11-30)
Kette: Shimano Ultegra
Laufradsatz Road: DT-Swiss P1800 R23 Spline, optional: engage oder ax-lightness
Bereifung: Conti GrandPrix SII 25 mm, Conti Schläuche
Vorbau: engage ST-13 +/-7°, optional: ax-lightness Rigid 6
Lenker: engage RB-13, optional: ax-lightness Ergo 4200
Lenkerband: optional: Lizard Skins, Velo schwarz
Sattelstütze: engage Carbonstütze SP-6, 27,2 mm, optional: ax-lightness
Sattel: optional: ax-lightness, Selle Italia SLR
Rahmengröße S 52 M 54 L 56 XL 58 Oberrohr, horizontal (mm) 520 542... mehr
RahmengrößeS 52M 54L 56XL 58
Oberrohr, horizontal (mm)520542565588
Sitzrohrlänge (mm)490512535558
Steuerrohrlänge (mm)131152175198
Steuerrohrwinkel (mm)72,57373,573,5
Sitzrohrwinkel (mm)74,57473,573
Kettenstrebenlänge (mm)402403403405
Tretlagerabsenkung (mm)72707068
Stack534,4554,1577,9597,9
Reach371,8383,1393,8405,2
Gewicht (+/- 5%)660 g680 g700 g720 g
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "VIAL evo Ultra, Ultegra Di2 R8050"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

FUOCO Carbon, Shimano Ultegra R8050 Di2 FUOCO Carbon, Shimano Ultegra R8050 Di2
2.799,00 € * 2.999,00 € *
TIPP!
engage CA55UD engage CA55UD
799,00 € * 1.199,00 € *
TIPP!
SPECIALIZED Men's Tarmac Expert SPECIALIZED Men's Tarmac Expert
2.999,00 € * 3.999,00 € *
ax-lightness 4200 Ergo Seite 4200 Ergo
349,00 € *
TIPP!
engage C55UD Vollcarbon-Clincher engage C55UD
999,00 € * 1.199,00 € *
FUOCO TEAM Carbon rot-weiß-glänzend FUOCO TEAM Carbon, SRAM Red 22 eTAP
4.399,00 € * 4.799,00 € *
Men's Tarmac SL5 Expert DA SPECIALIZED Men's Tarmac SL5 Expert DA
3.399,00 € * 4.499,00 € *
ax Ultra 25T Laufradsatz Selection 25T
1.899,00 € *
ax-lightness Rigid Vorbau 120 Seite Rigid 6
499,00 € *
ax-lightness Europa Premium 3K Europa Premium 3K
199,00 € * 319,00 € *
SPECIALIZED Ruby Expert SPECIALIZED Ruby Expert
2.999,00 € * 3.999,00 € *
SPECIALIZED Men's Tarmac Sport SPECIALIZED Men's Tarmac Sport
1.449,00 € * 1.899,00 € *
SPECIALIZED Roubaix Elite SPECIALIZED Roubaix Elite
2.199,00 € * 2.899,00 € *
SPECIALIZED Sequoia Elite SPECIALIZED Sequoia Elite
1.399,00 € * 1.899,00 € *
MEN'S S-WORKS TARMAC SPECIALIZED MEN'S S-Works Tarmac
7.599,00 € * 9.499,00 € *
Ultra 28C TLR Ultra 28C TLR
2.499,00 € *
Selection 38T Selection 38T
1.899,00 € *
Zuletzt angesehen