Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

VIAL evo Race, SRAM Red eTAP AXS

10.799,00 € *

inkl. 16% MwSt. zzgl. Versandkosten

Schon ab € 194,04 für 60 Monate finanzieren.

Lieferzeit 20 Werktage

Bike-Konfigurator
Rahmenhöhe ** 

Wählen Sie die Rahmenhöhe für Ihr VIAL evo Race aus:

Zurücksetzen
Dekor-Farbe ** 

Wählen Sie die Dekorfarbe für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Klarlack 
Zurücksetzen
Tretlager ** 

Wählen Sie zwischen hochwertigen Standard-Stahllagern und HighEnd speziell beschichteten Ceramic Hybrid-Lagern!

Zurücksetzen
Steuersatz 
Zurücksetzen
Lenkerbreite ** 

Wählen Sie die Lenkerbreite für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Vorbaulänge ** 

Wählen Sie die Vorbaulänge für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Kurbellänge / Kettenblätter ** 

Wählen Sie die Kurbellänge und die Kettenblattabstufung für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Kassette ** 

Bitte erfragen Sie andere Abstungen vor der Bestellung.

Zurücksetzen
Sattel ** 

Wählen Sie den gewünschten Sattel für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Sattelstütze 

Wählen Sie die gewünschte Sattelstütze für Ihr VIAL evo Race aus!

Zurücksetzen
Laufradsatz ** 
Zurücksetzen
Nabenlager 

Diese Option ist ausschließlich für Laufräder aus der Ultra-Serie von ax-lightness verfügbar!

Zurücksetzen
Carbonschutzbrief 

DIE Vollkasko-Versicherung für Ihr VIAL evo Ultra.

KaufpreisJahresbeitrag
bis 10.000 €580,75 €
bis 20.000 €968,69 €


Weitere Informationen unter: http://www.carbonschutzbrief.de

Hinweis:
 Die Carbonschutzversicherung kann ausschließlich von Kunden mit deutschem Bankkonto abgeschlossen werden. Die Beiträge werden durch den Versicherer jährlich eingezogen.

Zurücksetzen
Upload Bestellformular 

Wenn Sie Hilfe bei der Bestimmung der Rahmenhöhe und der weiteren Abmessungen benötigen, können Sie hier den ausgefüllten Vermessungsbogen hochladen.

Beim Hochladen der Datei(en) ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten

Datei(en) werden hochgeladen.

Sie probieren zu viele Dateien hochzuladen.

Sie probieren eine zu große Datei hochzuladen, die maximale Größe beträgt 3.00 MB

Dateinamen dürfen nicht doppelt verwendet werden

Ihre Dateien wurden erfolgreich hinzugefügt

(maximal 1 Datei(en) je 3.00 MB sind erlaubt)
Zurücksetzen
Bestellbemerkung 
Zurücksetzen
** Pflichtfeld
Angebot anfordern
  • SW10410
VIAL evo Race by ax-lightness Das Rahmenset wurde noch einmal optimiert und das Beste noch... mehr

VIAL evo Race by ax-lightness

Das Rahmenset wurde noch einmal optimiert und das Beste noch einmal ein Stückchen besser gemacht:

  • Die neu berechnete Belegung der Sitz- und Kettenstreben erhöht die Seitensteifigkeit noch einmal, ohne auf den mehrfach prämierten Komfort verzichten zu müssen.
  • Das geänderte Layup und die Formgebung des hinteren Bremssteges sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert darüber hinaus die Dosierbarkeit beim Bremsen noch einmal spürbar.
  • Trotz seines geringen Gewichts und überragenden Steifigkeitswerten zeichnet sich das VIAL evo insbesondere auch durch seine außergewöhnliche Festigkeit und Stabilität aus. Unsere Rahmen bestehen sämtliche ISO Prüfnormen, Überlastprüfungen und Impact-Tests ohne mit der Wimper zu zucken.

Award-Sieger-Gene für Rennsiege!

Durch den Einsatz modernster Herstellungsprozesse und Materialien entstehen an unserem Produktionsstandort in Deutschland in aufwendigster Handarbeit feinste Carbon-Komponenten, die sich durch herausragende Technik und Funktionalität auszeichnen. Der Direktvertrieb ermöglicht uns sowohl größtmögliche Nähe zu unseren Kunden als auch wettbewerbsfähige Preise trotz absoluter Spitzentechnologie.

Hierzu zählt auch das VIAL evo Race! Ein Race-Bike der Superlative, welches sowohl durch überragende technische Eigenschaften als auch durch sein sehr ausgewogenes Fahrverhalten begeistert.

Ausgefeilte Layups und die perfekt abgestimmte Formgebung vereinen im VIAL evo Race Eigenschaften, die sich bisher nur sehr schwer in einem einzigen Bike kombinieren ließen.

Das VIAL evo Race glänzt durch extreme Steifigkeit im Tretlager- und Steuerrohr-Bereich und bietet trotzdem hervorragenden Komfort. Die enorme Leichtigkeit gepaart mit extremer Widerstandsfähigkeit verwandelt jeden Pedaltritt in druckvollen Vortrieb!

Der Rahmen besteht nicht nur sämtliche ISO- und Überlast-Tests mit Bravour, sondern darüber hinaus auch unsere viel höheren hausinternen Standards. Aus diesem Grund ist der Rahmen auch für ein Fahrergewicht bis zu 120 kg freigegeben.

Seine Leistungsfähigkeit hat er durch seinen Testsieg in der Fachzeitung „RennRad“ mit Bestnoten in Steifigkeit und im Fahrverhalten eindrucksvoll bewiesen: „Die Steifigkeit im Tretlagerbereich ist überragend. Sowohl bergauf als auch bergab gehört es zu den besten Race-Rennrädern, die wir je gefahren sind.“

Highlights

  • Handmade in Germany by ax-lightness
  • Optimales Verhältnis aus Steifigkeit, Gewicht und Komfort
  • Superleichter Rahmen der 700 Gramm Klasse
  • Speziell auf die Schaltgruppe abgestimmt
  • Fahrergewichtslimit 120 kg
  • Große Auswahl an Dekorfarben für ein individuelles Erscheinungsbild
  • Zwei unterschiedliche Klarlackoptionen

Das VIAL evo Race ist infizierend und macht süchtig!

Konfigurationsmöglichkeiten

Über unseren Bike-Konfigurator kannst Du das bereits sehr hochwertig ausgestattete Basismodell ganz nach Deinen Wünschen individualisieren und z.B. mit weiteren ax-lightness Carbon-Komponenten aufwerten.
Gerne sind wir Dir bei der Bestimmung der korrekten Rahmengröße und der Spezifikationen der Komponenten behilflich! Hierzu kannst Du den angehängten Vermessungsbogen herunterladen und diesen während des Bestellvorgangs direkt an Deine Bestellung hochladen.


CARBONSCHUTZBRIEF - DIE Vollkaskoversicherung für Ihr Fahrrad!

Ab sofort bieten wir mit unserem exklusiven Carbonschutzbrief eine Vollkaskoversicherung für Fahrräder und Komponenten an! Wir sorgen für Ersatz bei Diebstahl (inkl. Zubehör), Vandalismus, Elektronik, Fall- und Sturzschäden.
Weitere Informationen unter: www.carbonschutzbrief.de

 
Rahmen: VIAL evo Race
Rahmenmaterial: Carbon
Gabel: 3T Rigida LTD UD
Rahmenhöhe: 50, 53, 56
Dekorfarbe: azurblau, fluored, fluoyellow, gold, karminrot, schwarz, silber, weiß
Steuersatz: ax Tapered 1 1/8" - 1 1/4"
Brems-Schalthebel: SRAM Red eTAP AXS
Bremskörper: SRAM Red AXS
Kurbel: SRAM Red eTAP AXS, 48-35
Innenlager: BB386 Evo
Umwerfer: SRAM Red eTAP AXS
Schaltwerk: SRAM Red eTAP AXS
Kassette: SRAM Red 22
Kette: SRAM Red eTAP AXS 12-speed
Laufradsatz Road: ax Ultra 38T
Bereifung: Conti Competition
Vorbau: ax.Rigid 6
Lenker: ax.4200 Ergo
Lenkerband: LizardSkins DSP 2,5mm
Sattelstütze: Carbon 20 mm setback
Sattel: ax.Leaf
Rahmengröße S 50 M 53 L 56 Oberrohr, horizontal (mm) 531 541 561... mehr
RahmengrößeS 50M 53L 56
Oberrohr, horizontal (mm)531541561
Sitzrohrlänge (mm)500530560
Steuerrohrlänge (mm)125145175
Steuerrohrwinkel (Grad)72,472,673
Sitzrohrwinkel (Grad)72,672,672,6
Kettenstrebenlänge (mm)403403403
Tretlagerabsenkung (mm)666565
Stack (mm)529548578,5
Reach (mm)365,5369,5380
Radstand (mm)955963978
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "VIAL evo Race, SRAM Red eTAP AXS"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Unter diesem Tab finden Sie die für diesen Artikel verfügbaren Finanzierungsoptionen. Tabelle anzeigen
Bezahlen Sie Ihren Einkauf schnell und bequem über monatlich niedrige Raten mit der CreditPlus Finanzierung. Einfach CreditPlus Finanzierung als Zahlungsart bei der Bestellung auswählen.
Laufzeit eff. Jahreszins geb. Sollzinssatz p.a. Gesamtbetrag Anzahl der Raten monatliche Rate
6 Monate 0,00% 0,00% € 10.799,00 6 € 1.799,83
12 Monate 0,00% 0,00% € 10.799,00 12 € 899,92
18 Monate 0,00% 0,00% € 10.799,00 18 € 599,94
24 Monate 2,99% 2,95% € 11.147,52 24 € 464,48
36 Monate 2,99% 2,95% € 11.310,84 36 € 314,19
48 Monate 2,99% 2,95% € 11.475,84 48 € 239,08
60 Monate 2,99% 2,95% € 11.642,40 60 € 194,04
Laufzeit 60 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.642,40
Anzahl der Raten 60
monatliche Rate € 194,04
Laufzeit 48 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.475,84
Anzahl der Raten 48
monatliche Rate € 239,08
Laufzeit 36 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.310,84
Anzahl der Raten 36
monatliche Rate € 314,19
Es stehen weitere Laufzeiten für die Finanzierung zur Verfügung.
Der Kaufpreis entspricht dem Nettokreditbetrag. Diese Angaben stellen zugleich das 2/3-Beispiel gemäß § 6a Abs. 4 PAngV dar. Kreditvermittlung erfolgt alleine für die CreditPlus Bank AG, Augustenstraße 7, 70178 Stuttgart. Bonität vorausgesetzt.

Gilt nur für ausgewählte Produkte.
engage H55Carbon Hybridclincher engage H55Carbon Hybridclincher
799,00 € * 1.299,00 € *
HIGHLIGHT!
Leaf II Plus 3K Leaf II Plus 3K
259,00 € *
HIGHLIGHT!
Leaf 3K Leaf 3K
229,00 € *
VIAL evo XC Rahmen VIAL evo XC Rahmen
2.999,00 € *
ax Ultra 25T Laufradsatz Ultra 25T
2.399,00 € *
Zuletzt angesehen