Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

VIAL evo Ultra, SRAM Red eTap AXS

10.999,00 € *

inkl. 16% MwSt. zzgl. Versandkosten

Schon ab € 197,63 für 60 Monate finanzieren.

Lieferzeit ca. 20 Werktage

Bike-Konfigurator
Rahmenhöhe ** 

Wählen Sie die Rahmenhöhe für Ihr VIAL evo Ultra aus:

Zurücksetzen
Dekor-Farbe ** 

Wählen Sie die Dekorfarbe für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Klarlack 
Zurücksetzen
Tretlager ** 

Wählen Sie zwischen hochwertigen Standard-Stahllagern und HighEnd speziell beschichteten Ceramic Hybrid-Lagern!

Zurücksetzen
Steuersatz 
Zurücksetzen
Lenkerbreite ** 

Wählen Sie die Lenkerbreite für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Vorbaulänge ** 

Wählen Sie die Vorbaulänge für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Kurbellänge / Kettenblätter ** 

Wählen Sie die Kurbellänge und die Kettenblattabstufung für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Kassette ** 

Bitte erfragen Sie andere Abstungen vor der Bestellung.

Zurücksetzen
Sattel ** 

Wählen Sie den gewünschten Sattel für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Sattelstütze 

Wählen Sie die gewünschte Sattelstütze für Ihr VIAL evo Ultra aus!

Zurücksetzen
Laufradsatz ** 
Zurücksetzen
Nabenlager 

Diese Option ist ausschließlich für Laufräder aus der Ultra-Serie von ax-lightness verfügbar!

Zurücksetzen
Carbonschutzbrief 

DIE Vollkasko-Versicherung für Ihr VIAL evo Ultra.

KaufpreisJahresbeitrag
bis 10.000 €580,75 €
bis 20.000 €968,69 €


Weitere Informationen unter: http://www.carbonschutzbrief.de

Hinweis:
 Die Carbonschutzversicherung kann ausschließlich von Kunden mit deutschem Bankkonto abgeschlossen werden. Die Beiträge werden durch den Versicherer jährlich eingezogen.

Zurücksetzen
Upload Bestellformular 

Wenn Sie Hilfe bei der Bestimmung der Rahmenhöhe und der weiteren Abmessungen benötigen, können Sie hier den ausgefüllten Vermessungsbogen hochladen.

Beim Hochladen der Datei(en) ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten

Datei(en) werden hochgeladen.

Sie probieren zu viele Dateien hochzuladen.

Sie probieren eine zu große Datei hochzuladen, die maximale Größe beträgt 3.00 MB

Dateinamen dürfen nicht doppelt verwendet werden

Ihre Dateien wurden erfolgreich hinzugefügt

(maximal 1 Datei(en) je 3.00 MB sind erlaubt)
Zurücksetzen
Bestellbemerkung 
Zurücksetzen
** Pflichtfeld
Angebot anfordern
  • SW10411
VIAL evo Ultra by ax-lightness Das Rahmenset wurde noch einmal optimiert und das Beste noch... mehr

VIAL evo Ultra by ax-lightness

Das Rahmenset wurde noch einmal optimiert und das Beste noch einmal ein Stückchen besser gemacht:

  • Die neu berechnete Belegung der Sitz- und Kettenstreben erhöht die Seitensteifigkeit noch einmal, ohne auf den mehrfach prämierten Komfort verzichten zu müssen.
  • Das geänderte Layup und die Formgebung des hinteren Bremssteges sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert darüber hinaus die Dosierbarkeit beim Bremsen noch einmal spürbar.
  • Trotz seines geringen Gewichts und überragenden Steifigkeitswerten zeichnet sich das VIAL evo insbesondere auch durch seine außergewöhnliche Festigkeit und Stabilität aus. Unsere Rahmen bestehen sämtliche ISO Prüfnormen, Überlastprüfungen und Impact-Tests ohne mit der Wimper zu zucken.

Der VIAL evo Ultra verschiebt die Grenzen des Möglichen und vermag es neue, nicht geahnte Maßstäbe in den Asphalt zu brennen!

Durch den Einsatz modernster Herstellungsprozesse und Materialien entstehen an unserem Produktionsstandort in Deutschland in aufwendigster Handarbeit feinste Carbon-Komponenten, die sich durch herausragende Technik und Funktionalität auszeichnen. Der Direktvertrieb ermöglicht uns sowohl größtmögliche Nähe zu unseren Kunden als auch wettbewerbsfähige Preise trotz absoluter Spitzentechnologie.

Hierzu zählt auch das VIAL evo Ultra! Ein Race-Bike der Superlative, welches sowohl durch überragende technische Eigenschaften als auch durch sein sehr ausgewogenes Fahrverhalten begeistert.

Ausgefeilte Layups und die perfekt abgestimmte Formgebung vereinen im VIAL evo Ultra Eigenschaften, die sich bisher nur sehr schwer in einem einzigen Bike kombinieren ließen.

Das VIAL evo Ultra glänzt durch extreme Steifigkeit im Tretlager- und Steuerrohr-Bereich und bietet trotzdem hervorragenden Komfort. Die enorme Leichtigkeit gepaart mit extremer Widerstandsfähigkeit verwandelt jeden Pedaltritt in druckvollen Vortrieb!

Der Rahmen besteht nicht nur sämtliche ISO- und Überlast-Tests mit Bravour, sondern darüber hinaus auch unsere viel höheren hausinternen Standards. Aus diesem Grund ist der Rahmen auch für ein Fahrergewicht bis zu 120 kg freigegeben.

Seine Leistungsfähigkeit hat er durch seine Test-Bestnote in der Fachzeitung „TOUR“ mit Bestnoten in sämtlichen Steifigkeitswertungenbei gleichzeitig ausdrücklich Komfort und Leichtigkeit eindrucksvoll bewiesen. >>> Hier geht es zum Testbericht <<<

Dank seines um 7 Grad geslopten Oberrohrs ermöglicht das VIAL evo Ultra einen größeren Sattelstützenauszug. Der zusätzliche Flex der Stütze erhöht hierdurch merklich den Komfort, während die hohe Tretlagersteifigkeit jeden Krafteinsatz am Pedal unmittelbar in Geschwindigkeit umsetzt.

Standardmäßig kommt der ax VIAL evo Ultra mit unseren hochwertigen hauseigenen, doppelt gedichteten ax Kugellagern.

Optional lässt sich sowohl das Innenlager, der Steuersatz als auch die Nabenlager durch CeramicSpeed Coated Keramik-Hybridlagern aufwerten, die nebst einer deutlicher Reduzierung im Leichtlauf und dem Einsparen wertvoller Watt, zusätzlich deutlich witterungsresistenter sind und weitere wertvolle Gramm einzusparen wissen. 

Hightlights

  • Handmade in Germany by ax-lightness
  • Optimales Verhältnis aus Steifigkeit, Gewicht und Komfort
  • Superleichter Rahmen der 700 Gramm Klasse
  • Speziell auf die Schaltgruppe abgestimmt
  • Fahrergewichtslimit 120 kg
  • Große Auswahl an Dekorfarben für ein individuelles Erscheinungsbild
  • Zwei unterschiedliche Klarlackoptionen

Konfigurationsmöglichkeiten

Über unseren Bike-Konfigurator kannst Du das bereits sehr hochwertig ausgestattete Basismodell ganz nach Deinen Wünschen individualisieren und z.B. mit weiteren ax-lightness Carbon-Komponenten aufwerten.
Gerne sind wir Dir bei der Bestimmung der korrekten Rahmengröße und der Spezifikationen der Komponenten behilflich! Hierzu kannst Du den angehängten Vermessungsbogen herunterladen und diesen während des Bestellvorgangs direkt an Deine Bestellung hochladen.


CARBONSCHUTZBRIEF - DIE Vollkaskoversicherung für Ihr Fahrrad!

Ab sofort bieten wir mit unserem exklusiven Carbonschutzbrief eine Vollkaskoversicherung für Fahrräder und Komponenten an! Wir sorgen für Ersatz bei Diebstahl (inkl. Zubehör), Vandalismus, Elektronik, Fall- und Sturzschäden.

Weitere Informationen unter: www.carbonschutzbrief.de

 
Rahmen: VIAL evo Ultra
Rahmenmaterial: Carbon
Gabel: 3T Rigida LTD UD
Rahmenhöhe: 52, 54, 56, 58
Dekorfarbe: azurblau, fluored, fluoyellow, gold, karminrot, schwarz, silber, weiß
Steuersatz: ax Tapered 1 1/8" - 1 1/4"
Brems-Schalthebel: SRAM Red eTAP AXS
Bremskörper: SRAM Red AXS
Kurbel: SRAM Red eTAP AXS, 48-35
Innenlager: BB386 Evo
Umwerfer: SRAM Red eTAP AXS
Schaltwerk: SRAM Red eTAP AXS
Kassette: SRAM Red 22
Kette: SRAM Red eTAP AXS 12-speed
Laufradsatz Road: ax Ultra 38T
Bereifung: Conti Competition
Vorbau: ax.Rigid 6
Lenker: ax.4200 Ergo
Lenkerband: LizardSkins DSP 2,5mm
Sattelstütze: Carbon 20 mm setback
Sattel: ax.Leaf
Rahmengröße S 52 M 54 L 56 XL 58 Oberrohr, horizontal (mm) 520 542... mehr
RahmengrößeS 52M 54L 56XL 58
Oberrohr, horizontal (mm)520542565588
Sitzrohrlänge (mm)490512535558
Steuerrohrlänge (mm)131152175198
Steuerrohrwinkel (mm)72,57373,573,5
Sitzrohrwinkel (mm)74,57473,573
Kettenstrebenlänge (mm)402403403405
Tretlagerabsenkung (mm)72707068
Stack534,4554,1577,9597,9
Reach371,8383,1393,8405,2
Gewicht (+/- 5%)660 g680 g700 g720 g
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "VIAL evo Ultra, SRAM Red eTap AXS"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Unter diesem Tab finden Sie die für diesen Artikel verfügbaren Finanzierungsoptionen. Tabelle anzeigen
Bezahlen Sie Ihren Einkauf schnell und bequem über monatlich niedrige Raten mit der CreditPlus Finanzierung. Einfach CreditPlus Finanzierung als Zahlungsart bei der Bestellung auswählen.
Laufzeit eff. Jahreszins geb. Sollzinssatz p.a. Gesamtbetrag Anzahl der Raten monatliche Rate
6 Monate 0,00% 0,00% € 10.999,00 6 € 1.833,17
12 Monate 0,00% 0,00% € 10.999,00 12 € 916,58
18 Monate 0,00% 0,00% € 10.999,00 18 € 611,06
24 Monate 2,99% 2,95% € 11.353,92 24 € 473,08
36 Monate 2,99% 2,95% € 11.520,36 36 € 320,01
48 Monate 2,99% 2,95% € 11.688,48 48 € 243,51
60 Monate 2,99% 2,95% € 11.857,80 60 € 197,63
Laufzeit 60 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.857,80
Anzahl der Raten 60
monatliche Rate € 197,63
Laufzeit 48 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.688,48
Anzahl der Raten 48
monatliche Rate € 243,51
Laufzeit 36 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 11.520,36
Anzahl der Raten 36
monatliche Rate € 320,01
Es stehen weitere Laufzeiten für die Finanzierung zur Verfügung.
Der Kaufpreis entspricht dem Nettokreditbetrag. Diese Angaben stellen zugleich das 2/3-Beispiel gemäß § 6a Abs. 4 PAngV dar. Kreditvermittlung erfolgt alleine für die CreditPlus Bank AG, Augustenstraße 7, 70178 Stuttgart. Bonität vorausgesetzt.

Gilt nur für ausgewählte Produkte.
Wunschlisten, die diesen Artikel enthalten, enthalten ebenfalls
ax Ultra 25T Laufradsatz Ultra 25T
2.199,00 € *
ax Ultra 38T Laufradsatz Ultra 38T
2.199,00 € *
Leaf Plus 3K Leaf Plus 3K
ab 259,00 € *
ax Ultra 25T Laufradsatz Selection 25T
1.899,00 € *
engage H55C UD Hybridclincher engage H55C UD Hybridclincher
699,00 € * 1.168,77 € *
S-Works Roubaix Dura-Ace Di2 SPECIALIZED S-Works Roubaix Dura-Ace Di2
5.701,55 € * 10.234,32 € *
HIGHLIGHT!
Leaf 3K Leaf 3K
229,00 € *
ax-lightness Pelton Road Seite Pelton Road
ab 291,46 € *
ax Ultra 38T Laufradsatz Ultra Disc 38T
2.299,00 € *
ax Ultra 25T Laufradsatz Ultra Disc 25T
2.299,00 € *
ax- Daedalus
ab 339,00 € *
Leaf Leder Leaf Leder
ab 252,47 € *
ax-lightness Europa Selection Europa
ab 262,22 € *
ax-lightness Phoenix Seite Phoenix
299,00 € *
ax-lightness Ultra 27.5C Laufradsatz Ultra 27.5C
2.728,44 € *
ax Nasdorowje ax Nasdorowje
119,00 € *
Pelton MTB Pelton MTB
ab 291,46 € *
Zuletzt angesehen