Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

FUOCO AERO Disc, SRAM Red Quarq AXS - Red Edition

6.599,00 € *

inkl. 16% MwSt. zzgl. Versandkosten

Schon ab € 118,57 für 60 Monate finanzieren.

Lieferzeit ca. 30 Werktage

Bike-Konfigurator

Über den Konfigurator können Sie das Bike nach Ihren Wünschen anpassen.

Zurücksetzen

Geometrie AERO DISC

 Rahmenhöhe 464952545658
ASitzrohr (mm)440470500520540560
BOberrohr horizontal (mm)503510530540562577
CSteuerrohr (mm)100105115135155180
DSteuerrohrwinkel (°)71°71.5°72.5°73°73.5°73.5°
ESitzrohrwinkel (°)75°75°74°74°73.5°73.5°
FTretlagerabsenkung (mm)727272727272
GKettenstrebenlänge (mm)405405405405405405
HGabeloffset (mm)454545454545
IRadstand (mm)9649679699759871002
 STACK511518530552572596
 REACH365372378382393401
 Vorbaulänge (mm)90100110110120120
 Lenkerbreite (mm)400400420420420420
 Spacer (mm)303030303030


Zurücksetzen
Zurücksetzen
Konfiguration zurücksetzen
** Dies ist ein Pflichtfeld.
Angebot anfordern
  • SW10528
Das FUOCO AERO DISC weiter gedacht! Mit dem FUOCO AERO DISC entwickelten wir 2019 ein Modell... mehr

Das FUOCO AERO DISC weiter gedacht!

Mit dem FUOCO AERO DISC entwickelten wir 2019 ein Modell mit Potenzial, welches auch in Tests (z.B. Rennrad 07/2019) zu sehr guten Bewertungen führte. Wir geben uns jedoch nicht mit dem Status Quo zufrieden! Auf Basis unserer erfolgreichen Arbeit machten wir uns zusammen mit unseren Konstrukteuren daran, das Bike weiter zu verbessern. Neben dem Feedback der Fahrer unserer Profiteams P&S und BIKE-AID flossen selbstverständlich auch Kundenmeinungen in die Weiterentwicklung ein. Dabei wurden alle Parameter betrachtet und daraus resultierten Optimierung der Geometrie, sowie der Rohrformen wie Unterrohr, Steuerrohr und Sitzstreben. Ein großer Fokus lag auf der vollen Integration von Schaltzügen bzw. Kabeln und der Bremsleitungen, da hier wir hier das größtmögliche aerodynamische Optimierungs-Potenzial erkannten.

Die Vorbau-/Lenker-Einheit hat einen kurzen Reach von 80 mm und einen kompakten Drop von 125 mm. Dazu haben wir den Lenkerbogen harmonisch geformt, um jederzeit aus allen Griffpositionen problemlos an die Brems-/Schalthebel zu gelangen. Die Geometrie des Lenkers wurde auf moderne Bremsschalthebel von Shimano, Sram und Campagnolo optimiert. Für die bestmögliche Abstimmung der Sitzposition ohne Kompromisse bieten wir die Lenker-/Vorbaueinheit in allen sinnvollen Kombinationen an.

Die Vollintegration der Züge und Leitungen und der flach designte Oberlenker mit schmaler Stirnfläche bieten dem Wind wenig Angriffsfläche. Die flache und nach außen hin leicht aufsteigende Bauweise ermöglicht einen hohen Griffkomfort in Oberlenkerhaltung. Ebenfalls ist es möglich die Unterarme wie auf einem Auflieger abzustützen und in besonders aerodynamischer Haltung zu fahren. 

Auf der Unterseite des Lenkers befinden sich Gewindebuchsen zur Montage von Computerhaltern (separat erhältlich). Ebenfalls erhältlich sind Adapter zur Befestigung von Actioncams und Beleuchtungssystemen. 

Aus dem Feedback unserer Profi-Teams haben wir dem 2021er FUOCO AERO DISC ein kürzeres Steuerrohr spendiert um somit auch sehr sportliche und aerodynamische Sitzpositionen realisieren zu können.

Jedoch ist es natürlich auch möglich, die Sitzposition durch harmonisch in die Optik integrierbare Spacer zu entschärfen. Selbstverständlich ist für uns auch weiterhin oberste Prämisse die optimale Sitzposition für jeden Fahrertyp zu erreichen und das Bike an seinen Fahrer anzupassen und nicht anders herum.

Das Resultat der Entwicklungen überzeugt nicht nur in Simulationen, sondern auch sehr eindrucksvoll auf der Straße! Das Bike beeindruckt durch seine hohe Tretlager- und Steuerkopf-Steifigkeit. Im Sprint überzeugt das Bike durch willigen Vortrieb und bergab lässt es sich sehr direkt und kontrolliert auch durch enge Kurven manövrieren. Des Weiteren punktet das FUOCO AERO DISC selbst bei ungünstigen Windverhältnissen mit einem sehr neutralen und spurstabilen Fahrverhalten. Hierzu tragen auch unsere ebenfalls weiter optimierten engage Carbon-Laufräder wahlweise in 45 mm oder 62 mm Höhe mit dem Klassenprimus Continental GP5000 bei.

Die elektronischen Varianten des FUOCO AERO DISC statten wir standardmäßig mit unserem nagelneuen ax-lightness Leaf Comfort Sattel aus. Dieser besticht nicht nur durch seines geringes Gewicht und ausgezeichneten Flex und somit hohem Fahrkomfort, sondern auch durch seine neu entwickelte Anti-Slip Oberflächenbeschichtung, die ohne Mehrgewicht eine rutschsichere Oberfläche generiert und es erleichtert längere Zeit in Aero-Haltung zu verweilen.

Das Gewicht des Rahmensets konnten wir durch die Optimierung in der Belegung noch einmal deutlich reduzieren, was dem Gesamtgewicht des Bikes zu Gute kommt. Mit einer Ultegra R8070 und unserem engage 45C SL Disc Laufradsatz wiegt das FUOCO AERO DISC in Rahmenhöhe 54 ab 7,2 kg.

Auch die Komforteigenschaften wurden weiter erhöht. Die tief angesetzten Sitzstreben wurden strömungsgünstig optimiert und sorgen durch leichte Änderungen in der Belegung für einen verbesserten Flex. Die bauchige Gabel minimiert Luftverwirbelungen zwischen Gabel und Laufrad und bietet ebenso wie das Heck Reifen bis zu 30 mm Platz. Somit ist das FUOCO AERO DISC auch für komfortorientierte Fahrer oder für epische Rides bestens gerüstet.

 

BENOkasko - DIE Vollkaskoversicherung für Ihr Fahrrad!

Exklusive Vollkaskoversicherung für Fahrräder und Komponenten aus einer Hand! Wir sorgen für Ersatz bei Diebstahl (inkl. Zubehör), Vandalismus, Elektronik, Fall- und Sturzschäden (auch bei Jedermann-Rennen).

Weitere Informationen unter: BENOkasko

 
Rahmen: FUOCO AERO Disc
Rahmenmaterial: Carbon
Gabel: Carbon Disc 1 1/8" - 1 1,5"
Rahmenhöhe: 46, 49, 52, 54, 56, 58
Rahmenfarbe: rot-schwarz-glanz
Steuersatz: BENOTTI integriert
Brems-Schalthebel: SRAM Red eTAP AXS HRD
Bremse-/Bremsscheiben: SRAM Centerline 160 mm / 160 mm
Bremskörper: SRAM Red eTAP AXS HRD
Kurbel: QUARQ Red AXS Powermeter, 48-35
Innenlager: BB86
Umwerfer: SRAM Red eTAP AXS
Schaltwerk: SRAM Red eTAP AXS
Kassette: SRAM Red AXS, 10-28
Kette: SRAM Red eTAP AXS 12-speed
Laufradsatz Road: engage 45C Disc
Bereifung: Conti GP 5000, 25 mm, Conti Schläuche
Cockpit: engage BBFA-06
Vorbau: engage ST-6 Carbon +/-6°
Lenker: engage RB-6 Aero
Lenkerband: Carbonio schwarz
Sattelstütze: engage AE-03
Sattel: ax-Leaf Comfort
Gewicht (+/- 5%): 7,3 kg
  Rahmenhöhe  46 49 52 54 56 58 A Sitzrohr (mm)... mehr

Geometrie AERO DISC

  Rahmenhöhe  46 49 52 54 56 58
A Sitzrohr (mm) 440 470 500 520 540 560
B Oberrohr horizontal (mm) 503 510 530 540 562 577
C Steuerrohr (mm) 100 105 115 135 155 180
D Steuerrohrwinkel (°) 71° 71.5° 72.5° 73° 73.5° 73.5°
E Sitzrohrwinkel (°) 75° 75° 74° 74° 73.5° 73.5°
F Tretlagerabsenkung (mm) 72 72 72 72 72 72
G Kettenstrebenlänge (mm) 405 405 405 405 405 405
H Gabeloffset (mm) 45 45 45 45 45 45
I Radstand (mm) 964 967 969 975 987 1002
  STACK 511 518 530 552 572 596
  REACH 365 372 378 382 393 401
  Vorbaulänge (mm) 90 100 110 110 120 120
  Lenkerbreite (mm) 400 400 420 420 420 420
  Spacer (mm) 30 30 30 30 30 30
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "FUOCO AERO Disc, SRAM Red Quarq AXS - Red Edition"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Unter diesem Tab finden Sie die für diesen Artikel verfügbaren Finanzierungsoptionen. Tabelle anzeigen
Bezahlen Sie Ihren Einkauf schnell und bequem über monatlich niedrige Raten mit der CreditPlus Finanzierung. Einfach CreditPlus Finanzierung als Zahlungsart bei der Bestellung auswählen.
Laufzeit eff. Jahreszins geb. Sollzinssatz p.a. Gesamtbetrag Anzahl der Raten monatliche Rate
6 Monate 0,00% 0,00% € 6.599,00 6 € 1.099,83
12 Monate 0,00% 0,00% € 6.599,00 12 € 549,92
18 Monate 0,00% 0,00% € 6.599,00 18 € 366,61
24 Monate 2,99% 2,95% € 6.811,92 24 € 283,83
36 Monate 2,99% 2,95% € 6.911,64 36 € 191,99
48 Monate 2,99% 2,95% € 7.012,80 48 € 146,10
60 Monate 2,99% 2,95% € 7.114,20 60 € 118,57
Laufzeit 60 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 7.114,20
Anzahl der Raten 60
monatliche Rate € 118,57
Laufzeit 48 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 7.012,80
Anzahl der Raten 48
monatliche Rate € 146,10
Laufzeit 36 Monate
eff. Jahreszins 2,99%
geb. Sollzinssatz p.a. 2,95%
Gesamtbetrag € 6.911,64
Anzahl der Raten 36
monatliche Rate € 191,99
Es stehen weitere Laufzeiten für die Finanzierung zur Verfügung.
Der Kaufpreis entspricht dem Nettokreditbetrag. Diese Angaben stellen zugleich das 2/3-Beispiel gemäß § 6a Abs. 4 PAngV dar. Kreditvermittlung erfolgt alleine für die CreditPlus Bank AG, Augustenstraße 7, 70178 Stuttgart. Bonität vorausgesetzt.

Gilt nur für ausgewählte Produkte.
FUOCO Carbon Rahmenset FUOCO Carbon Rahmenset
ab 973,82 € * 1.461,21 € *
FUOCO TEAM Carbon Rahmenset FUOCO TEAM Carbon Rahmenset
1.461,21 € * 2.143,56 € *
engage H55Carbon Hybridclincher engage H55Carbon Hybridclincher
799,00 € * 1.299,00 € *
Leaf Plus 3K Leaf Plus 3K
ab 259,00 € *
ax Ultra 38T Laufradsatz Ultra Disc 38T
2.499,00 € *
ax Ultra 55T Laufradsatz Ultra 55T
2.499,00 € *
Zuletzt angesehen